丁银辉 发表于 2012-4-12 09:22:39

2012年春学期期中练习

三年级数学期中练习
班级            姓名                           得分            
一、你能正确填写下面的括号吗?(20分)
1、894÷9的商的最高位是(         )位,商是(      )位数,最高位上的商是(      )。
2、    25÷5要使商是两位数,   里最大能填(   );要使商是三位数,    里最小能填(   )。
3、一个数(不为0)乘以一个三位数,积可能是(      )位数,也可能是(       )位数。
4、今年的二月有(      )天,今年共有(       )天。
5、我国的建军节是八月一日,在第(   )季度,这个季度有(   )天。
6、在下面的括号里填上适当的单位名称。
瓜洲到扬州的路程大约有13(         ),一袋大米有10(       ),
蜂鸟的的长度大约是5(      ),一头大象的体重大约是5(     )。
7、在括号里填上适当的数。
5吨=(             )千克          6000米=(      )千米
6吨+8000千克=(      )吨8千米―2000米=(      )千米
8、用“平移”或“旋转”填空。
汽车在笔直的公路上行驶是(    )运动,它的方向盘运动是(   )运动。
二、请你做个好的评判员(对的打“√”,错的打“×”)。(5分)
1、2008年是闰年,这年一共有366天。…………………………………(      )
2、700÷5的商的末尾有两个0。…………………………………………(      )
3、300米比2千米要短。…………………………………………………(       )
4、两位数乘一位数的积一定是三位数。………………………………(      )
5、北京的天安门城楼是个轴对称图形。………………………………(      )

丁银辉 发表于 2012-4-12 09:23:03

三、你会正确选择下面各题的正确答案吗?( 5分)
1、8    6÷4中,要使商的中间有0,    里最大填(         )。
A、4         B、8    C、任何数         D、3
2、下面的年份中不是闰年的是(         )
A、2004年      B、2100年    C、1964年      D、2000年
3、三位数除以一位数的商(         )
A、一定是两位数   B、可能是三位数也可能是两位数C、可能是两位数也可能是一位数
4、1吨铁与1吨棉花比较(         )
A、一样重      B、1吨铁重   C、1 吨棉花重    D、不知道谁重
5、被除数的中间有0,那么商的中间(         )。
A、一定也有0   B、一定没有0   C、可能有0也可能没有0      

丁银辉 发表于 2012-4-12 09:23:28

四、考考你的计算能力,你能全部算对吗?(34分)
1、直接写出得数。 (16分)
32×10=                  20×40=                   0÷2=                          500÷5=
460÷2=                  85-57=                           10×65=                     36+43=
0×78=                          30×23=                   45×20=                     50×60=
240÷6=          400÷8=          22×40=          240÷8÷6=
2、用竖式计算下面各题(前面加★的要验算)。(共18分)
36×58=            40×75=         ★58×23=



522÷4=         504÷5=            ★439÷7=


丁银辉 发表于 2012-4-12 09:23:47

五、你知道下面的形状是从物体的哪个方向看到的?(6分)





(    )面 (    )面(   )面(    )面(   )面 (    )面
六、你的画图能力还行吗?看图填一填,画一画。(共6分)
               
               
                       
                                                               
                               
                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                       
                       
                                                                                                                                                                                       
               
                                                                       
                                                                               
                                       
                                                                                               
                               
                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                       
(1)    向(    )平移了(    )格。   (3)    向(    )平移了(    )格。
(2)    向(    )平移了(    )格。(4)把上面的小船图向右平移7格。
七、你会应用所学的数学知识来解决问题吗?(24分)

1、一本笔记本4元钱,王小明带了112元,他一共能买多少本这样的笔记本?


2、订一份电视节目报每个季度需要18元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?


3、三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?


4、三年级六个班的同学参加植树活动。每班分2组,平均每组有14人。一共有多少人参加活动?


5、
种类        单价        种类        单价
鲜奶(盒)        7元        水果蛋糕(块)        4元
酸奶(盒)        9元        巧克力蛋糕(块)        5元
橙汁(瓶)        6元               
(1)妈妈买一种奶类用去133元,买一种蛋糕用去110元,她买的是哪一种奶和哪一种蛋糕?各买了多少
   
(2)如果把买牛奶和蛋糕的钱都买橙汁,最多可以买多少瓶?

泉水叮咚 发表于 2012-4-13 10:26:48

谢谢分享

风中的小草 发表于 2012-4-26 08:16:01

图形怎么没有
页: [1]
查看完整版本: 2012年春学期期中练习