盐城教师联盟

标题: 两道提高题 [打印本页]

作者: zheng995566    时间: 2009-2-23 19:44
标题: 两道提高题

1、学校给老师发洗衣粉.如果给男老师每人3,女老师每人4包,那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉?



2、商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

[ 本帖最后由 jsjfxx 于 2009-2-24 07:46 编辑 ]
作者: jsjfxx    时间: 2009-2-24 07:46
1、解:60包
提示:由“男老师每人3包,女老师每人4包”到“男老师每人4包,女老师每人5包”每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8位,女老师7位。
3×8+4×7+8=60包。


2、解:6.4元
先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48    48÷(1-60%)=120支。
372÷120=3.1元   9.5-3.1=6.4元
作者: 小荷    时间: 2009-2-24 17:47
同意
作者: xjinshan    时间: 2009-2-24 18:39
谢谢赐教。
作者: 刘祥    时间: 2009-2-24 21:36
有道理
作者: 读你    时间: 2009-3-6 23:47
受教
作者: 饮鸩止渴    时间: 2009-6-2 10:00

作者: 幸运牛    时间: 2009-6-2 10:32

作者: fs964114    时间: 2009-6-2 11:17
tongyi
作者: 饮鸩止渴    时间: 2011-11-3 20:35
henhao
作者: 泉水叮咚    时间: 2011-11-27 07:20
第二题可以这样解:
456/(1-60%)=1140元
1140/9.5=120支
372/120=3.1元
9.5-3.1=6.4元
作者: 泉水叮咚    时间: 2011-11-27 07:21
372+84=456元




欢迎光临 盐城教师联盟 (http://www.ycjslm.com/) Powered by Discuz! X3.2