盐城教师联盟
标题:
两道提高题
[打印本页]
作者:
zheng995566
时间:
2009-2-23 19:44
标题:
两道提高题
1
、学校给老师发洗衣粉
.
如果给男老师每人
3
包
,
女老师每人
4
包,那么就会多出
8
包;如果给男老师每人
4
包,女老师每人
5
包,那么就会少
7
包。已知男老师比女老师多
1
人,那么共有多少包洗衣粉?
2
、商店购进了一批钢笔,决定以每支
9.5
元的价格出售.第一个星期卖出了
60
%,这时还差
84
元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润
372
元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?
[
本帖最后由 jsjfxx 于 2009-2-24 07:46 编辑
]
作者:
jsjfxx
时间:
2009-2-24 07:46
1、解:60包
提示:由“男老师每人3包,女老师每人4包”到“男老师每人4包,女老师每人5包”每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8位,女老师7位。
3×8+4×7+8=60包。
2、解:6.4元
先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48 48÷(1-60%)=120支。
372÷120=3.1元 9.5-3.1=6.4元
作者:
小荷
时间:
2009-2-24 17:47
同意
作者:
xjinshan
时间:
2009-2-24 18:39
谢谢赐教。
作者:
刘祥
时间:
2009-2-24 21:36
有道理
作者:
读你
时间:
2009-3-6 23:47
受教
作者:
饮鸩止渴
时间:
2009-6-2 10:00
作者:
幸运牛
时间:
2009-6-2 10:32
作者:
fs964114
时间:
2009-6-2 11:17
tongyi
作者:
饮鸩止渴
时间:
2011-11-3 20:35
henhao
作者:
泉水叮咚
时间:
2011-11-27 07:20
第二题可以这样解:
456/(1-60%)=1140元
1140/9.5=120支
372/120=3.1元
9.5-3.1=6.4元
作者:
泉水叮咚
时间:
2011-11-27 07:21
372+84=456元
欢迎光临 盐城教师联盟 (http://www.ycjslm.com/)
Powered by Discuz! X3.2